В Крыму хотят создать Национальный фокальный центр

По мнению председателя Республиканского комитета Крыма по охране окружающей природной среды Дмитрия Татарова, в Крыму необходимо открыть Национальный фокальный центр. Об этом он заявил сегодня на заседании коллегии Рескомприроды.

Центр предлагается создать в рамках Европейской конвенции о трансграничных переносах атмосферных загрязнителей на дальние расстояния.

Он будет заниматься определением критических нагрузок на природную среду и оценкой экологического риска для здоровья человека. Исследования будут проводиться с помощью медико-экологического мониторинга. В частности, крымские ученые будут отслеживать уровень тяжелых металлов, окислов азота и серы и их влияние на человека, а также критические нагрузки пестицидов на внутренние водоемы и реки. Создание центра позволило бы контролировать состояния окружающей среды, что позволит обезопасить человека от негативных воздействий.

По итогам заседания коллегии было принято решение ходатайствовать перед Министерством экологии и природных ресурсов Украины о создании центра.