В Крыму изменили порядок выкупа стратегических объектов

В Крыму изменили порядок выкупа стратегических объектов

Сегодня Государственный Совет РК отменил свое постановление «О законе РК «Об особенностях выкупа стратегических объектов в РК», а затем принял во втором чтении и в целом этот закон в новой редакции. За отмену постановления проголосовали 69 из 75 депутатов, за принятие закона – 71.

Как пояснил председатель Постоянной комиссии ГС РК по экономической, бюджетной и инвестиционной политике Виталий Нахлупин, изменения коснулись процедуры выплаты компенсации: теперь сначала выплачивается компенсация, а затем объект изымается. «В законе указан исключительный перечень обстоятельств, по которым будет изъятие объектов. Основная идея – это те глобальные инфраструктурные объекты, которые будут строиться в Крыму, в том числе по федеральной целевой программе. Например, высока вероятность, что будет строиться скоростная трасса Керчь – Симферополь. В этом случае, если трасса будет проходить по данным объектам, то у собственника объекта сначала произойдет компенсация, изъятие произойдет только потом. Подчеркиваю, закон не принимается под объекты, поэтому слухи и сплетни, что закон принят под изъятие частной собственности, не соответствует действительности», – отметил депутат.

Источником компенсации может служить как федеральный, так и крымский бюджет.

При этом Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов отметил, что списка объектов, которых коснется данный закон, еще нет. Его формирование начнется после подписания закона и. о. Главы Республики.