В Крыму к Новому году заготовили 8 тыс. елей и сосен

Елки, В Крыму к Новому году заготовили 8 тыс. елей и сосен

К новому 2014 году в Крыму заготовлено 8 тыс. новогодних елок. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай.

Основная часть деревьев привозится из Херсонской и Николаевской областей, а пихты и ели – из западных регионов. «Мы начали сажать плантации новогодней сосны 6 лет назад. В этом году получили первые результаты: из 8 тыс. заготовленных деревьев, 2 тыс. – с наших плантаций. На сегодня в Крыму посажено 45 га новогодней сосны, на следующий год планируется посадить еще 50 га, чтобы в будущем мы могли обеспечивать полуостров крымской сосной в большем количестве», – пояснил председатель Рескомлеса.

Он также отметил, что с целью недопущения незаконной реализации елей уже третий год подряд продолжается маркировка всех деревьев и оснащение специальными пластиковыми чипами со штрих-кодом, которые позволяют проверить по базе данных происхождение дерева. Для крымчан будет работать «горячая линия» в оперативном штабе Рескомлеса АРК: (0652) 44-28-12 (в рабочие дни с 9.00 до 18.00).

Кроме того, ведется борьба со ввозом и реализацией чернобыльской елки. «С сегодняшнего дня на трех постах при въезде в Крым будут находиться работники Рескомлеса с электронным оборудованием для проверки деревьев на уровень радиации. Также будут проверяться необходимые документы и легальность поступающих деревьев», – отметил Игорь Кацай.

Официально продажа заготовленных елей начнется в преддверии Дня Святого Николая, с субботы 14 декабря на 23 торговых точках и двух елочных базарах в Крыму.

 

В Крыму к Новому году заготовили 8 тыс. елей и сосен