В Крыму лесники лишатся полномочий по взиманию платы за посещение природных объектов

В Крыму лесники лишатся полномочий по взиманию платы за посещение природных объектов
В Крыму планируют создать специальное унитарное государственное предприятие для надзора за природными объектами, включенными в список туристических маршрутов. Об этом сегодня заявил заместитель председателя Совета министров Крыма Николай Янаки.
 
«Никто не имеет право взимать по собственному усмотрению плату за посещение таких природных объектов, как Большой каньон Крыма, Царская тропа в Судаке или водопад Джур-Джур, и сотни лесных троп, посещаемых туристами, до момента создания специального органа», – подчеркнул Николай Янаки.
 
Планируется, что в компетенции работников лесного хозяйства останутся охрана лесов и противопожарная безопасность, а заниматься взиманием средств с туристов они не будут. Вопросы рекреации будут решать специально обученные сотрудники вновь созданного предприятия. «Сегодня люди буквально решили, что теперь все будет бесплатно. Но это не так. Деньги за посещение природных объектов будут взиматься, но установленная плата будет идти в бюджет и будет вменяемой – никто не станет обирать туристов», – уточнил Николай Янаки.
 
Также Николай Янаки попросил туристов, посещающих леса, отнестись с пониманием к лесникам, предъявляющим документы еще украинского образца и выполнять их указания по передвижению по тропам. Он добавил, что в связи с засушливой погодой планируется объявить противопожарный период уже в ближайшее время.
 
Решается судьба закрытых природных объектов. Для 7 объектов природно-заповедного фонда, которые были национализированы Крымом, готовится документ, согласно которому также будут установлены платные и бесплатные маршруты.
 
Напомним, посещение заповедников, парков, проход по туристическим тропам Крыма будут бесплатными до создания структуры, которая будет заниматься администрированием поступлений.