В Крыму монополизирован рынок ритуальных услуг, – эксперт

В Крым рынок предоставления ритуальных услуг является одним из самых монополизированных. Об этом председатель Территориального отделения Антимонопольного комитета Украины в АРК Владимир Беляев заявил сегодня на заседании «круглого стола» в Верховной Раде АРК, посвященного вопросам защиты экономической конкуренции.

«Мы уже сейчас видим, что рынки услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, ритуальных услуг монополизированы, а в деятельности участников этих рынков проявляются признаки скрытых правонарушений конкурентного законодательства», – сказал Владимир Беляев.

По его словам, анализ состояния региональных рынков ритуальных услуг в автономии показал бездействие некоторых органов местного самоуправления. Так, передача территорий общественных кладбищ в хозяйственное ведение коммунальных предприятий местных советов наделяет их административно-властными полномочиями, что фактически не позволяет другим предпринимателям свободно работать на рынке ритуальных услуг.

В частности, предприятия практически монополизируют минимальный перечень похоронных услуг. Речь идет о копке и закапывании могил, формировании могильной насыпи. «Налицо факт искусственного создания монопольного положения ритуальной службы вследствие административного барьера и препятствования осуществления деятельности иных субъектов хозяйствования», – подчеркнул Владимир Беляев.

Он считает, что разграничение функций по содержанию, эксплуатации, благоустройству кладбищ и предоставлению ритуальных услуг позволило бы сделать этот рынок конкурентным и избежать навязывания услуг по завышенным ценам.

СПРАВКА. Указом Президента Украины утвержден Национальный план действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», цель которого – усиление рыночной конкуренции.