В Крыму на борьбу с гепатитом выделено 41,4 млн. рублей

 В Крыму на борьбу с гепатитом выделено 41,4 млн. рублей

На обеспечение диагностических мероприятий и лечение выявленных случаев хронических вирусных гепатитов в рамках региональной программы «Здоровье крымчан» выделено 41,4 млн. рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила доцент кафедры терапии и семейной медицины Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского Татьяна Цапяк.

На указанную сумму, по словам специалиста,  заказаны препараты, которые пойдут на лечение больных, числящихся в специальном реестре и нуждающихся в срочной терапии. «Конечно, в первую очередь работать гастроэнтерологи начнут с людьми, которые имеют наименее благоприятные прогнозы. Это пациенты, которые либо уже имеют стадию цирроза, либо пациенты, которым он угрожает в ближайшее время», – пояснила Татьяна Цапяк.

В целом, по данным медиков, в Крыму выявляется около 500-700 больных с хроническими формами вирусных гепатитов.

СПРАВКА.  Вирусный гепатит – группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D, Е – поражает сотни миллионов людей в мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени. 28 июля медики отмечают Всемирный день борьбы с гепатитом.