В Крыму на финансирование объектов социально-экономического развития предусмотрено 6 млрд. рублей

 В Крыму на финансирование объектов социально-экономического развития предусмотрено 6 млрд. рублей

На финансирование объектов социально-экономического развития Крыма за счет средств федерального бюджета республики в 2014 году предусмотрено 6,1 млрд. рублей. Об этом сегодня на заседании Президиума Государственного Совета РК сообщила заместитель министра финансов Республики Крым Людмила Ельцова.

По ее словам, Росавиация выделяет 27,4 млн. рублей на обеспечение мероприятий по строительству и капитальному ремонту объектов Международного аэропорта «Симферополь». Российские железные дороги выделяют на деятельность «Крымской железной дороги» 1,1 млрд. рублей, Росморречфлот 470 млн. рублей на обеспечение мероприятий по реконструкции объектов Керченской паромной переправы.

При этом на социально-экономическое развитие республики по состоянию на 2 июня текущего года в республиканском бюджете предусмотрено 791,3 млн. рублей. «В том числе на капитальные расходы 358,1 млн. рублей, из них на погашение кредиторской задолженности – 50,1 млн. рублей. Средства пойдут на объекты водоснабжения, водоотведения – 104, 6 млн. рублей, на теплоснабжение — 22,2 млн. рублей, объекты газоснабжения – 61,4 млн. рублей, жилищное строительство – 80,5 млн. рублей. Капитальный ремонт, строительство и реконструкция прочих объектов – 89,3 млн. рублей», – пояснила замминистра.

При этом финансирование в 2014 году капитальных расходов и прочих мероприятий, связанных с расселением и обустройством депортированных граждан, предусмотрено в размере 212,5 млн. рублей.

Напомним, на реализацию в Крыму программы по обустройству депортированных до конца года планируется направить 800 млн. рублей.