В Крыму на одного больного туберкулезом в стационаре в день тратится около 1 тыс рублей

В Крыму на одного больного туберкулезом в стационаре в день тратится около 1 тыс рублей

В Крыму на одного больного туберкулезом в стационаре в день тратится 185 рублей на питание и 800 рублей на лекарства. Как сообщил директор ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии» Александр Остапенко условия содержания и лечения больных туберкулезом значительно улучшились за последний год. 

По его информации, в этом году в "Крымском республиканском клиническом центре фтизиатрии и пульмонологии" будет сделан капитальный ремонт стоимостью 81 млн рублей. 

«В настоящее время все пациенты учреждения полностью обеспечены противотуберкулезными препаратами, патогенетическим лечением и питанием. Стоимость питания составляет 185 рублей на одного больного в сутки, а обеспечения препаратами - более 800 рублей на одно койко-место в сутки. В этом году в учреждении планируется проведение капитального ремонта на сумму 81 млн. руб. за счёт средств Государственной программы модернизации здравоохранения Республики Крым», - сообщил Остапенко и отметил, что существующая трехуровневая система оказания медицинской помощи больным туберкулезом поможет снизить смертность от туберкулеза. 

"Мы убеждены в том, что единая служба и объединение стационарных отделений, тубкабинетов по линейно-функциональному принципу в Республике Крым позволит существенно увеличить эффективность нашей работы. Итогом этого станет чёткое выполнение плана по снижению смертности от туберкулеза", - сообщил он и добавил, что за последние годы в Крыму отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по туберкулезу и снижение показателя заболеваемости  на 4,8%.