В Крыму наблюдается депопуляция населения

В Крыму наблюдается депопуляция населения

Главными причинами депопуляции крымского населения стала низкая рождаемость, старение населения и сверхсмертность мужчин в трудоспособном возрасте. Об этом сегодня в ходе заседания Совета министров РК сообщила министр труда и социальной политики Елена Романовская, презентуя концепцию демографического развития Крыма на период до 2025 года.

По словам министра, в послание годы прирост населения в Крыму обеспечивался только за счет миграции, несмотря на то, что коэффициент смертности в последние годы снижался. В частности, очень большой уровень смертности отмечается среди мужчин трудоспособного возраста. При этом миграция не может в полной мере компенсировать потребность Крыма в приросте населения. В целом на полуострове отмечается стремительное старение населения. Так, доля детей в структуре населения Крыма в данный момент составляет 17%, трудоспособного населения – 62%, остальная часть – люди пожилого возраста.

СПРАВКА. Депопуляция – систематическое уменьшение абсолютной численности населения какой-либо страны или территории как следствие суженного воспроизводства населения, когда последующие поколения численно меньше предыдущих.