В Крыму начали готовиться к посеву озимых

Совет министров Крыма поручил райгосадминистрациям содействовать сельхозпредприятиям в подготовке к посеву озимых культур. Соответствующее распоряжение принято сегодня на заседании Совмина.

В частности, основную подготовку почвы под посев планируется закончить до 25 сентября, а проведение сева озимых культур до 1 ноября. При этом все сельхозпредприятия должны быть обеспечены необходимым количеством фосфорсодержащих минеральных удобрений и высокопродуктивными семенами озимых зерновых культур.

Государственной фитосанитарной инспекции Крыма совместно с другими профильными службами в районах рекомендовано провести обследование полей под озимые культуры на наличие вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, Государственной инспекции сельского хозяйства в Крыму – обеспечить контроль за качеством подготовки семян, их сохранностью, видовой, сортовой и репродукционной чистотой семян, Республиканскому комитету АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию – бесперебойную работу мелиоративных систем.