В Крыму начали вещать новые российские каналы

В Крыму начали вещать новые российские каналы

В Крыму и Севастополе началась эфирная трансляция первого и второго российских цифровых мультиплексов и регионального пакета телеканалов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства по связи и массовых коммуникациям РФ.

Доставку цифровых пакетов до средств эфирного вещания на территории полуострова осуществляет Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС).
 
Для распространения сигнала в эфире радиотелецентра задействованы цифровые передатчики в Алупке, Алуште, Белогорске, Джанкое, Евпатории, Заводском, Керчи, Кировском, Красноперекопске, Октябрьском, Партените, Севастополе, Симферополе, Советском, Феодосии, Форосе, Ялте.
 
Одновременно с началом трансляции телеканалов первого и второго мультиплексов жители Крыма и Севастополя получили возможность принимать телеканалы регионального мультиплекса, в который вошли «Пятница», «Life News», «Перец», «Москва-24», «Мир-24» и другие телеканалы.
 
СПРАВКА. В соответствии с федеральной целевой программой к концу 2015 года в России должно быть полностью отключено аналоговое вещание и обеспечена возможность приема 20 бесплатных телеканалов в высоком качестве на всей территории страны. В первый объединенный пакет цифровых телеканалов – мультиплекс – входят десять общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: Первый канал, «Россия 1», «Россия 2», НТВ, Пятый канал, «Россия-К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, ТВ Центр. Во втором пакете – телеканалы «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, НТВ+ Спорт, «Звезда», «Мир», ТНТ, «МузТВ».