В Крыму нашли инвестора для восстановления очистных сооружений

В Крыму нашли инвестора для восстановления очистных сооружений

Восстановлением канализационных очистных сооружений в Малореченском, Рыбачьем (Большая Алушта), Орджоникидзе (Феодосия), Судакском регионе будет заниматься инвестиционная компания «Глобус». Об этом стало известно в ходе заседания Постоянной комиссии Государственного совета РК по региональному развитию и ЖКХ, передает пресс-служба парламента.

В преддверии курортного сезона очистные сооружения этих населенных пунктов находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и требуют принятия экстренных мер и проведения аварийно-спасательных работ.

Компания «Глобус» имеет опыт таких работ в Коктебеле и согласна выполнить ремонт на основе государственно-частного партнерства. Учитывая сложности в работе финансового рынка, инвестор проведет работы за счет собственного финансирования, после чего в соответствии с положением о взаимодействии будет определен срок возврата средств.

Глава комиссии Валерий Пальчук подчеркнул, что необходимо поставить условие сохранения тарифов на прежнем уровне, а также обеспечить соблюдение обязательств перед инвестором.

Напомним, работу очистных сооружений Малореченского, Орджоникидзе и Рыбачьего пообещали наладить к началу курортного сезона.

Как сообщало КИА, систему новых очистных сооружений в поселке Орджоникидзе возле Феодосии планировали запустить осенью 2013 года. Строительство канализационно-очистных сооружений в Малореченском и Рыбачьем длится несколько лет.