В Крыму не хватает пульмонологов

пульмонология, В Крыму не хватает пульмонологов

Только в половине городов Крыма и двух районах есть специалисты по пульмонологии. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения АРК Ирина Ульченко.

Пульмонологи есть в Симферополе, Феодосии, Ялте, Керчи, Евпатории, Сакском и Симферопольском районах. При этом врачи такого профиля отсутствуют в Армянске и Красноперекопске, несмотря на повышенный риск легочных заболеваний из-за работы промышленных предприятий. «Конечно, в каждом районе нужен пульмонолог, их недостаточно. Там, где есть специалист, есть востребованность. Где нет специалиста, терапевты сами проводят лечение или направляют, но нужного охвата нет», – отметила Ирина Ульченко.
 
При этом наиболее современное оборудование по выявлению заболеваний легких сконцентрировано в Симферополе, а пульмонологи ведут прием в Крымской республиканской клинической больнице им. Семашко, Кардиологическом диспансере и Крымском республиканском диагностическом центре. В других районах также есть спирографы, с помощью которых выявляют бронхиальную астму и хроническое обструктивное заболевание легких, но они не такие современные.