В Крыму не планируют закрывать школы с украинским языком обучения

В Крыму не планируют закрывать школы с украинским языком обучения

На данный момент в Крыму не будут закрываться школы с украинским языком обучения. Об этом журналистам сообщила начальник управления образования Алуштинского исполкома Ирина Гончарова.

«Пока украинские школы на территории Крыма, так же, как и наш Украинский коллегиум в Алуште, никто не планирует закрывать. Но все зависит от потребностей населения, то есть от наличия желающих обучать своих детей на украинском языке», – отметила начальник управления.

По данным Ирины Гончаровой, уже известно, что родители школьников Симферопольской школы-гимназии обратились в управление образования Симферополя с просьбой рассмотреть вопрос о перепрофилировании этой гимназии в русскоязычную, оставив только некоторые украинские классы. «Как будет у нас, пока неизвестно, но такая же тенденция, как в Симферополе, тоже просматривается. Если мы увидим, что учителей украинского языка в новых условиях уже загрузить нормально не удается, будем предлагать им в течение лета перепрофилироваться на русский язык и литературу. Мы сейчас делаем все, чтобы наши учителя не пострадали, имели необходимую нагрузку и зарплату», – отметила Ирина Гончарова.

Она добавила, что 1 сентября школы Крыма перейдут на программу Российской Федерации. Крым может оставить все те предметы, к которым привыкли крымские учителя, ученики и родители, если даже их нет в программе Российской Федерации. Речь идет, например, об изучении украинского и крымскотатарского языков.