В Крыму не работают солнечные и ветряные электростанции

В Крыму не работают солнечные и ветряные электростанции

В Крыму на сегодняшний день не работает ни один из источников альтернативной энергетики. Об этом журналистам сообщил министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров.

По его словам, с 1 апреля единый энергорынок Украины прекратил все отношения с альтернативной генерацией в Крыму. «При этом ни копейки денег не было заплачено за все то, что было прогенерировано после 1 апреля. Но с 1 апреля были различные команды со стороны диспетчерской службы Крыма на включение этих станций, на проверку режимов, на обеспечение безопасности электроснабжения во время ремонтных работ», – пояснил министр.

Он отметил, что солнечные электростанции компании «Activ Solar» в Крыму не функционируют. «Перспективы есть у предприятия, все станции способны генерировать, они охраняются, персонал есть. Точно такая же ситуация сейчас по всей ветряной генерации – все станции в рабочем состоянии и в любой момент могут быть включены и отпускать электроэнергию. Решим вопрос с тарифом, с условиями ее продажи, станции будут включены и будут работать», – подчеркнул Сергей Егоров.

И добавил, что сейчас Крым не вырабатывает собственную электроэнергию.

Напомним, и. о. Главы Крыма – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов обвинил австрийскую энергетическую компанию «Activ Solar» в мошенничестве и отмывании денег.

СПРАВКА. В Крыму компания «Activ Solar» построила ряд крупных солнечных электростанций, таких как «Охотниково» и «Перово»,  «Митяево»,  «Родниковое». Правительство Крыма выделило компании 18 участков площадью 467 гектар.