В Крыму необходимо рационально использовать имеющиеся запасы воды, – министр экологии РФ

В Крыму необходимо рационально использовать имеющиеся запасы воды, – министр экологии РФ

В Крыму необходимо разработать программу использования местных водных объектов. Об этом сегодня на брифинге в Симферополе сообщил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

По его словам, нужно рассмотреть местные водные ресурсы в плане их рационального использования. «Много воды используется впустую, сбрасывается в море, нет оборотного водоснабжения. То есть, когда можно использовать то, что поступает от бытового водоснабжения, то, что раньше попадало на сливные и другие водные источники, можно использовать в качестве технических нужд при предварительной обработке. Это менее затратно, чем строить большие заводы по опреснению, но вариантов решения достаточно много и надо выбрать наиболее эффективный для каждой территории Крыма», – пояснил министр.

Он добавил, что строительство крупных проектов по опреснению воды стоит рассматривать в последнюю очередь, как наиболее затратные с точки зрения ресурсов и энергетики. «Не стоит спешить, комплексность здесь очень важна. Мы сегодня рассматривали Феодосийское водохранилище, где из тех водных ресурсов, которые на сегодняшний день сохраняются, 70% – вода, которую невозможно использовать в бытовых нуждах. Здесь необходима большая программа для местных водных объектов», – подчеркнул Сергей Донской.

Он также сообщил, что сегодня состоится совещание, на котором обсудят подготовку схемы водоснабжения и рассмотрят все варианты решения водной проблемы.