В Крыму необходимы управленческие кадры в системе здравоохранения, – Минздрав РФ

В Крыму необходимы управленческие кадры в системе здравоохранения, – Минздрав РФ

По мнению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, в Крыму необходимо воспитать и обучить управленческие кадры в системе здравоохранения. Такое мнение она озвучила сегодня в Симферополе в ходе рабочего визита в Республиканскую клиническую детскую больницу.

«Для того чтобы выстроить современную финансово-экономическую модель, которая будет эффективна, нам нужно обучить людей и страховой медицине, и правильной тарифной политике, и правильному формированию фонда оплаты труда. Также необходимо обучить, как правильно планировать закупки медицинских лекарств, чтобы тратить средства эффективно. Потому всеми учреждениями должны руководить хорошо подготовленные, честные, профессиональные управленческие кадры», – считает министр.

Вместе с тем, она отметила, что этот вопрос не касается медицинских сотрудников. «Что касается медицинского персонала, то в Крыму укомплектованность кадрами составляет 75%. При этом у них хороший уровень подготовки. Врачи проходят переподготовку в зарубежных центрах. Мы сталкиваемся с тем, что нет техники и аппаратуры, а в то же время уровень российского клиницизма сохранен и преумножен за последние годы», – подчеркнула Вероника Скворцова.

Она напомнила, что в республике с апреля начался процесс повышения заработной платы медицинским сотрудникам. На сегодня зарплата врачей повышена на 134% и составляет порядка 34 – 38 тыс. рублей, среднего персонала – 21 тыс. рублей, младшего персонала – 13-15 тыс. рублей.