В Крыму обсудили вопросы профессиональной реабилитации инвалидов

В Евпатории на базе Крымского республиканского учреждения «Межрегиональный центр трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов» состоялось очередное заседание Постоянной комиссии ВР АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов. Об этом сообщает пресс-центр парламента Крыма. По информации пресс-центра, перед началом заседания депутаты ознакомились с работой центра (в частности, осмотрели комнаты для проживания и реабилитации, классы для обучения), посетили специализированный пляж для инвалидов.

В пресс-центре отметили, что в ходе заседания были обсуждены два вопроса – профессиональной реабилитации инвалидов в автономии и создания социальных аптек в Крыму. Так, глава ПК Петр Запорожец подчеркнул, что вопросам реабилитации инвалидов в автономии уделяется недостаточное внимание, поэтому подобным центрам необходимо оказывать всестороннюю поддержку и помощь. Тем же кто хочет зарезервировать лекарство онлайн можно воспользоваться сетью бренда Пани Аптека в частности аптека Украина. «Для многих людей с ограниченными возможностями центр стал стартовой площадкой в полноценную жизнь, помог достичь успеха в освоении профессии, развитии своего бизнеса», – сказал глава ПК.

В пресс-центре сообщили, что по итогам заседания комиссия рекомендовала проводить широкую разъяснительную работу о деятельности евпаторийского КРУ, на основании информации центров занятости о вакансиях оказывать содействие в их укомплектовании, в том числе лицами из числа инвалидов. Кроме того, при формировании плана набора на обучение необходимо учитывать информацию служб занятости о востребованных на рынке труда профессиях, подготовка по которым дает возможность инвалиду трудоустроиться.
В пресс-центре добавили, что при обсуждении второго вопроса заместитель начальника Крымского республиканского предприятия «Централизованная аптека» Юрий Дронов рассказал, что с 25 октября 2010 года по 3 июня 2011 года была открыта базовая социальная аптека в Симферополе и 15 аптечных пунктов в регионах АРК. В текущем году планируется начать работу таких учреждений в Армянске, Красноперекопске, Керчи, Саках, Джанкое, Старом Крыму, а также в пгт Красногвардейское, пгт Черноморское, пос. Багерово Ленинского района.

Фото пресс-центра ВР АРК СПРАВКА. КРУ «Межрегиональный центр трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов» начало работать в Евпатории в 2003 году. Учреждение создано для временного пребывания инвалидов 1–3 групп трудоспособного возраста, не требующих постороннего ухода, для получения профессионального образования на уровне курсового профессионально-технического обучения. В 2010 году центр впервые начал работать с инвалидами, имеющими легкие психические расстройства и умственную отсталость. За время работы учреждения получили профессии 1040 человек, в том числе – 758 крымчан.