В Крыму очереди в детские сады ждет 21 тыс. детей

В Крыму зафиксирована самая большая среди регионов Украины очередь в детские сады. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Наталья Гончарова.

По ее словам, на сегодняшний день очередь составляет 21 тыс. детей. При этом из 605 детских садов, работают 505, 100 помещений детских садов – не функционируют. «Мы составили досье на каждый садик, их можно разделить на 4 группы. Первая – когда остались одни остовы от помещения и его невозможно восстановить, вторая – которые законсервированы на будущее. Третья – 16 садиков, помещения которых используются не по прямому назначению. По всем этим садам, по поручению вице-премьера Крыма Павла Бурлакова, мы начнем работу и будем находить по каждому выход, как их вернуть», – пояснила министр.

Она отметила, что в четвертой группе 46 садов, которые можно восстановить с помощью капитального и текущего ремонта. «Для этого будет собрано отдельное рабочее совещание с представителями городов и районов, где эти помещения находятся, и мы, надеюсь, добьемся, чтобы ремонт этих помещений был внесен в план социально-экономического развития каждого региона на 2014 год», – подчеркнула Наталья Гончарова.

Напомним, в 2012-2013 годах семь детских садов возобновили работу, в уже существующих открыто 58 дополнительных групп на 1160 мест. Из-за отсутствия финансирования приостановлено строительство семи детсадов.