В Крыму охотники по ошибке отстреливают редких птиц, – орнитологи

В Крыму охотники по ошибке отстреливают редких птиц, – орнитологи

Одной из проблем уменьшения популяции редких птиц в Крыму является незнание охотниками перечня охотничьих пернатых. Такое мнение выразил крымский орнитолог Александр Гринченко сегодня в ходе онлайн пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, не во всех хозяйствах и охотничьих угодьях в Крыму есть квалицированные специалисты, рассказывающие охотникам о редких птицах, занесенных в Красную книгу. «Согласно действующему законодательству есть перечень допустимых к охоте птиц и временные периоды их отстрела. Охотники должны их знать и различать, например, в стае гусей, залетевшую особь редкого вида», – отметил Александр Гринченко.

Специалист также добавил, что часто охотники истребляют хищных птиц, которые якобы убивают дичь, предназначавшуюся охотнику. На самом деле соколов и ястребов можно увидеть рядом с посадками, так как они питаются грызунами, а не дичью. Кроме того, среди них могут быть такие редкие для Крыма хищные птицы, как сокол-сапсан, беркут, орел-могильник, гриф.

В случае обнаружения несанкционированной охоты на птиц следует обращаться в республиканские комитеты по охране природы и по охране охотничьего хозяйства, а также в природоохранную прокуратуру.

Напомним, недавние сильные морозы не сказались на смертности зимующих в Крыму птиц.