В Крыму определили приоритетные культурные объекты для реконструкции и строительства

В Крыму определили приоритетные культурные объекты для реконструкции и строительства

В Крыму был обозначен ряд культурных и значимых исторических объектов, которые в течение трех лет будут отреставрированы, реконструированы и построены за счет федеральных средств. Об этом вчера в картинной галерее Айвазовского в Феодосии после рабочего совещания с представителями культурной интеллигенции Крыма и Севастополя сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Он отметил, что данные объекты были составлены по поручению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева после его недавнего посещения Крыма. В ходе обсуждения с руководителями объектов были выделены наиболее «горящие» с учетом их аварийности и туристической привлекательности. «Сейчас республика и город Севастополь еще раз внимательно посмотрят на стоимость работ, пересчитают возможные затраты на ремонт этих сооружений. А после этого я уже будут докладывать руководству страны. Это будут дополнительные средства из федерального бюджета», – подчеркнул Владимир Мединский.
 
В свою очередь министр культуры Крыма Арина Новосельская сообщила, что первоочередными объектами финансирования в Крыму станут Ласточкино гнездо, фасад Ливадийского дворца, библиотечный корпус Воронцовского дворца, концертный зал «Юбилейный» в Ялте, Дворянское собрание в Симферополе и Украинский театр. Кроме этого, она добавила, что в данной программе запланировано строительство нового концертного зала в центре крымской столицы.
 
При этом сельские клубы и библиотеки останутся в региональном ведении. А реконструкцию кинотеатров Владимир Мединский посоветовал поручить частным структурам и сдать в аренду бизнесу. Он также пообещал посодействовать преобразованию Керченского историко-культурного заповедника в Восточно-крымский заповедник и лично помочь с пополнением книжных фондов городских библиотек. 

В Крыму определили приоритетные культурные объекты для реконструкции и строительства