В Крыму осуждены 4 бывших милиционера, занимавшихся разбоями, вымогательствами и незаконными обысками

В Крыму осуждены 4 бывших милиционера, занимавшихся разбоями, вымогательствами и незаконными обысками

Центральный районный суд Симферополя огласил приговор в отношении четырех работников управления уголовного розыска ГУ МВД Украины в Крыму. Они признаны виновными в злоупотреблении полномочиями, вымогательствах, разбое, проведении незаконных обысков, хранении наркотиков и других преступлениях.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма, в суде установлено, что милиционеры в конце 2010 года – начале 2011 года на территории Евпатории и Сакского района подыскивали наркозависимых с целью вымогательства у них денег за непривлечение к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. При этом злоумышленники прибегали к применению к жертвам насилия, проведению незаконных задержаний и обысков.

"Всего от действий осужденных пострадали два десятка человек, у которых были отобраны "откупные" на сумму от 500 грн до 6 тыс долл США", - сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

За эти преступления милиционерам назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8,5 до 10,5 лет с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, и штрафом в размере от 10 до 25 тыс рублей.

Такое решение было принято при новом рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции. Предыдущий приговор прокуратурой был обжалован в связи с его мягкостью, то есть несоответствием назначенного наказания личности виновных и тяжести совершенных ими преступлений. Так, осужденные были приговорены к лишению свободы сроком от пяти до пяти с половиной лет, однако к одному из милиционеров оно было применено условно.