В Крыму отдохнули 1,3 млн. туристов

В Крыму отдохнули 1,3 млн. туристов

С начала года Крым посетили 1,3 млн. туристов. Об этом сегодня на аппаратном совещании в Совете министров Крыма сообщила министр курортов и туризма РК Елена Юрченко.

На сегодняшний день в Крыму средняя заполняемость коллективных средств размещения туристов составила 41%. При этом на полуострове задействовано всего 65% инфраструктуры туристической отрасли. «Сейчас в Крыму работают 540 коллективных средств размещения, хотя на начало сезона их было заявлено больше. То, что такие объекты сейчас пустуют, связано с тем, что у некоторых остается украинский собственник, не желающий работать в Крыму, другие не успели оформить необходимые документы, а кто-то остался невостребованным для российского туриста», – проинформировала министр.

Елена Юрченко отметила, что в этом сезоне Крым полностью переориентировался на российского туриста, который «заточен» под безопасный отдых, поэтому ряд сложностей крымского переходного периода заставляет многих россиян выбирать курорты Турции и Египта. Среди основных проблем она выделила сложное и дорогостоящее транспортное сообщение, трудности банковской системы и недостаточный уровень сервиса в государственных санаториях и пансионатах.

Напомним, по мнению экспертов, туристический рынок Крыма переориентировался на россиян, которые на волне патриотизма едут отдыхать на полуостров.