В Крыму откажутся от метадона в течение 1,5 месяцев

В Крыму откажутся от метадона в течение 1,5 месяцев

Учитывая недопустимость применения заместительной терапии для лечения наркозависимых по российскому законодательству, в Крыму откажутся от метадона в течение 1,5 месяцев. Об этом сегодня в ходе первого заседания антинаркотической комиссии Крыма сообщил заместитель Председателя Совета министров РК Сергей Донич.

«Задача наша – с учетом медицинских показаний и понимания формы зависимости от метадона в течение 1,5 месяцев прекратить прием метадона. И далее создать людям условия, которые помогут предотвратить дальнейшее прогрессирование наркомании, создать сеть физической реабилитации и дезинтоксикации с последующим переходом на психологическую реабилитацию», – отметил Сергей Донич.

Он добавил, что дополнительные лечебные учреждения не будут строиться, психологическая помощь будет оказываться на базе существующих наркодиспансеров.

При этом заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальник отдела по Крымскому федеральному округу Владимир Нестеров отметил, что необходимо создать муниципальные антинаркотические комиссии на местах. Их финансирование будет осуществляться через соответствующие государственные программы.

Напомним, антинаркотическая комиссия Крыма была создана 2 апреля.

Как сообщало КИА, в Крыму получают метадон 800 человек.

СПРАВКА. Развитые страны давно отказались от заместительной терапии и используют более прогрессивные методы помощи наркозависимым. Они являются более дорогостоящими, но при этом помогают избавиться от зависимости, а не замещать героин его синтетическим аналогом – метадоном.