В Крыму откроют фотовыставку к 120-летию Бекира Чобан-заде

В Крыму в октябре пройдет документальная фотовыставка, посвященная жизни и творчеству крымскотатарского поэта Бекира Чобан-заде. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.

Соответствующий вопрос обсуждался в ходе заседания организационного комитета по подготовке к празднованию 120-летнего юбилея крымскотатарского поэта.

Члены оргкомитета обратились к общественности с просьбой предоставлять в Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан любую информацию, фото и видео, документы, связанные с именем Бекира Чобан-заде, для дальнейшего экспонирования на выставке.

Кроме того, осенью в Крыму для студентов и школьников будет проходить конкурс творческих работ, в учебных заведениях, библиотеках и музеях автономии состоятся литературные вечера и выставки.

СПРАВКА. Крымскотатарский поэт, ученый-тюрколог и общественный деятель Бекир Чобан-заде родился в Белогорске 15 (27) мая 1893 года в семье пастуха. В 1921 году избран членом Центрального исполнительного комитета Крымской автономной республики. В 1922 году стал профессором Крымского университета (Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского), а позже его ректором. Поэт казнен 13 октября 1937 года.