В Симферополе в библиотеке им. Франко открылся тренинг-центр (ФОТО)

hp deskjet f2280Сегодня в КРУ «Универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко» (Симферополь) открылся республиканский тренинговый центр, где помимо информационных интернет-услуг, посетители смогут бесплатно воспользоваться программой голосовой видеосвязи Skype. В открытии центра, который финансируется за счет программы «Библиомост» при поддержке благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс (США), принял участие первый заместитель министра культуры и искусств АРК Олег Лобов, представитель программы Наталья Беляева, директор библиотеки Людмила Дроздова, а также работники библиотек автономии.

В частности, в этом центре будут работать 10 компьютеров с бесплатным выходом в Интернет и веб-камерами, сканер и принтер hp deskjet f2280. Посетители могут распечатать интересующую их информацию. Как рассказала Людмила Дроздова, тренинговый центр в библиотеке появился благодаря тому, что предприятие выиграло ацкион-тендер по программе «Библиомост». При этом еще два таких тендера выиграли библиотеки из Джанкоя и Керчи.

По словам Людмилы Дроздовой, в центре будут проходить обучение работники указанной сферы. «Но самое главное – не только библиотечные работники, но и читатели, которые будут приходить к нам в библиотеку, будут получать определенные знания и обучение работе на компьютере, сети Интернет, связи по Skype со своими родственниками, которые живут за границей», – рассказала Людмила Дроздова. В свою очередь Олег Лобов отметил, что подобные центры уже работают в Харькове и Днепропетровске: «И очень здорово – добралась программа до Крыма». Олег Лобов выразил надежду, что программа будет и в дальнейшем сотрудничать с Минкультуры АРК.

Международная программа «Библиомост» — это одна из частей программы «Глобальные библиотеки», которую спонсирует  фонд Билла Гейтса и его жены и Мелинды. Программа успешно применяется в 10 странах мира, в том числе в Мексике, Польше, Румынии, Вьетнаме и Чили. Реализация программы учитывает особенности каждой страны-участника. К примеру, во Вьетнаме компьютерное оборудование, оргтехника, принтеры устанавливаются не в библиотеках, а на почте , поскольку именно они есть в каждом городе.. Организатора программы в каждой стране фонд Гейтсы выбирают на конкурсе.