В Крыму открыли пусковой комплекс нового винзавода

Завод, Крымские винзаводы, В Крыму открыли пусковой комплекс нового винзавода

Сегодня в поселке Угловое Бахчисарайского района открыли пусковой комплекс завода первичного виноделия агрофирмы «Черноморец».

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Валерий Давиденко, почетные послы США и Финляндии в Украине, а также акционеры фирмы «INKERMAN International».

Он подчеркнул, что строительство и реконструкция подобных крупных предприятий, особенно в сельской местности, позволяет создать равные условия для жизни крымчан независимо от места проживания в рамках поставленных задач Президента Украины.

Анатолий Могилев отметил, что сейчас автономия нуждается в современном производстве подобно открытому сегодня. «Нам нужны современные заводы, которые будут перерабатывать сельхозпродукцию. Построенный по последнему слову науки и техники винзавод – это достижение всех нас, но в первую очередь инвесторов, которые не побоялись и поверили в Крым», – отметил он.

Завершение второй очереди реконструкции завода включает в себя открытие цеха розлива, тарного склада и склада готовой продукции. Строительство производства является совместным инвестиционным проектом Финляндии, Украины и США, а его стоимость составляет 400 млн. грн. После завершения проекта в 2015 году мощности предприятия составят 21,6 тыс. тонн переработки винограда в сезон, а мощности линии розлива – 1,5 млн. декалитров в год.

Напомним, вторую очередь винзавода в Бахчисарайском районе начали строить в мае текущего года.

СПРАВКА. Группа компаний «INKERMAN International» – международный винодельческий холдинг с полным циклом производства, в состав которого входят: Инкерманский завод марочных вин, «Качинский+», агрофирма «Черноморец». Общая площадь виноградников всех хозяйств – около 3 тыс. га.

 
В Крыму открыли пусковой комплекс нового винзавода