В Крыму открылось отделение Российского исторического общества

В Крыму открылось отделение Российского исторического общества

Вчера в Ливадийском дворце состоялось открытие представительства Российского исторического общества в Крыму с участием Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергея Нарышкина.

В мероприятии также принял участие председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов. По словам Сергея Нарышкина, открытие в Крыму регионального отделения Российского исторического общества является своевременной и правильной инициативой, которая поможет интегрировать Крым в общероссийское гуманитарное пространство.  Спикер Госдумы отметил тесную связь между историей России и Крыма и неоценимый вклад, который внесли народы, проживающие на территории полуострова. Он также заявил о необходимости знать историю и культуру русского, украинского, крымско-татарского и других народов Крыма.

Сергей Нарышкин также сообщил, что коллектив ученых, историков из Крыма, Москвы, Казани приступили к работе над большим проектом по истории Крымского ханства.  По его словам, в своей работе Российское историческое общество затронет важнейшие события крымское истории: от крещения князя Владимира в Херсонесе до вхождения Крыма в состав России в 1783 году, а также событий в Первой мировой и Великой Отечественной войн.  Спикер Госдумы подчеркнул, что не должны забываться такие трагические события в истории Крыма, как массовая депортация. «Здесь требуется не только объективный и профессиональный, но и крайне аккуратный и взвешенный подход», – отметил Нарышкин.

Председатель Государственной Думы выразил уверенность, что Российское историческое общество сделает все возможное, чтобы внести свой вклад в богатую историю Крыма и в дальнейшее развитие полуострова.

Как сообщало КИА, 6 мая в Крыму с официальным визитом находится делегация во главе с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергеем Нарышкиным.