В Крыму открыто 249 отделений российских банков

В Крыму открыто 249 отделений российских банков

В настоящий момент на территории Республики Крым развернуто 249 отделений российских банков. Об этом сегодня в ходе заседания Государственного Совета РК сообщил первый заместитель Председателя Совета министров РК Рустам Темиргалиев.

По словам вице-премьера, организация работы банковской системы в Крыму – наиболее сложная проблема на сегодня. «Из-за того, что нами было принято принципиальное решение не проводить процедуру национализации отделений украинских банков, работавших в Крыму, мы вынуждены были в «ручном режиме» организовывать работу каждого нового отделения банка на территории Крыма. Для этого была сформирована целая команда, решавшая ряд технических проблем. В том числе, включение в российскую национальную систему электронных платежей», – уточнил Рустам Темиргалиев.

Ранее в Крыму работало около 1000 отделений различных украинских банков. По словам Рустама Темиргалиева, минимальное количество отделений необходимое для обеспечения работы банковской системы – примерно 300 отделений. «То есть, чтобы снять остроту вопроса с очередями, нам необходимо открыть еще 50 отделений», – пояснил он.

Напомним, по состоянию на 7 мая на территории Крыма и Севастополя осуществляли деятельность 212 отделений девяти коммерческих банков.