В Крыму отметят 70-летие Керченско-Эльтигенской операции

Керченско-Эльтигенская десантная операция, В Крыму отметят 70-летие Керченско-Эльтигенской операции

Совет министров Крыма утвердил план празднования 70-летия Керченско-Эльтигенской десантной операции. Соответствующее распоряжение принято сегодня на заседании правительства.

Так, 1 ноября в Керчи состоится торжественный марш воинов Керченского гарнизона и шествие ветеранов войны, памятная панихида у закладного камня на месте часовни, а также возложение цветов к братским могилам, мемориалам и на воду в местах гибели десантных кораблей.

Кроме того, в городе откроют музей истории Эльтигенского десанта, презентуют Военно-исторический сборник и проведут чествование ветеранов Великой Отечественной войны.

В преддверии праздновании будут благоустроены военные захоронения, а в школах автономии пройдут классные часы, в том числе с посещением музейных экспозиций, посвященных десантной операции.

СПРАВКА. Керченско-Эльтигенская десантная операция проводилась с 31 октября по 11 декабря 1943 года. Проводилась войсками Северо-Кавказского фронта, Черноморского флота и Азовской военной флотилии с целью освобождения Керченского полуострова.