В Крыму отметят День славянской письменности

В Крыму отметят День славянской письменности

В Симферополе в библиотеке им. Франко 20 мая состоится торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры. Об этом сообщила пресс-служба библиотеки.

В рамках мероприятия состоится фольклорный праздник «Собирая друзей», в котором примут участие творческие коллективы национально-культурных обществ Крыма, в том числе танцевальные, вокальные и фольклорные ансамбли, а также детские коллективы художественной самодеятельности.

В программе Дней славянской письменности и культуры – читательские конференции «Я пришел дать вам волю», и «Судьба и перо Булата Окуджавы», творческая встреча «Мастер своего дела», презентация арт-проекта Ксении Симоновой «Другая История» (живопись, графика) и час информации «Продолжая традиции Кирилла и Мефодия». Будут оформлены литературные и художественные экспозиции, тематические просмотры литературы, посвященные создателям славянской грамоты – Кириллу и Мефодию, происхождению и развитию славянских языков, истории восточнославянской литературы и культуры, творчеству крымских писателей.

СПРАВКА. День славянской письменности и культуры приурочен к памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия (создателей славянской азбуки). Ежегодно отмечается 24 мая.