В Крыму пенсии будут подняты до среднероссийского уровня к июлю

В Крыму пенсии будут подняты до среднероссийского уровня к июлю

Повышение пенсий до размера общероссийских в Крыму будет производиться поэтапно. Об этом сегодня в ходе совещания в Симферополе сообщил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

По его словам, увеличение пенсий до среднероссийского уровня будет осуществлено за счет специальной доплаты, начиная с 1 апреля. «Далее каждый месяц ее размер будет увеличиваться на 25% от необходимой суммы до привидения к общероссийскому показателю. Таким образом, и доплата, и пенсия в целом увеличатся в мае, июне и июле с тем, чтобы в июле в целом мы эту тему закрыли, выполнив все обязательства перед крымскими пенсионерами», – пояснил глава правительства.

Он добавил, что впоследствии пенсия будет выплачиваться в общеустановленном для всех российских граждан порядке, в тех размерах, которые предусмотрены по закону с учетом индексации.

Сегодня Президент России Владимир Путин уже подписал указ о мерах государственной поддержки пенсионеров Крыма и Севастополя. Изменения в пересчете не коснутся граждан, являющимся получателями пенсий, назначенных в соответствии с законодательством РФ.

Напомним, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев сегодня находится в Крыму с официальным визитом.