В Крыму планируют создать электронное правительство

В Крыму планируют создать электронное правительство

Первый заместитель Председателя Совета министров РК Рустам Темиргалиев обратился к представителям Министерства связи и массовых коммуникаций РФ за помощью в создании в Крыму электронного правительства. Об этом он сообщил сегодня в Симферополе.

«У нас сейчас происходит процедура формирования правительства. Мы приводим всю нашу структуру и все наши органы власти в соответствие с российским законодательством, идет работа над Конституцией, которая точно определит уже структуру и состав органов республиканской крымской власти. Думаю, что через месяц-два возникнет острая необходимость в опыте создания электронного правительства на уровне Республики Крым для того, чтобы наладить документооборот», – пояснил первый вице-премьер.Бухгалтерам уже доступен документооборот в Интернет благодаря электронной отчетности http://sbis-moscow.ru/ СБиС.

Он добавил, что с помощью электронного правительства жители Крыма, находясь в каком-то отдаленном сельском районе, смогут оформлять все разрешительные документы, не выходя из дома. «Скажу откровенно, у нас специалистов и программистов, способных разработать подобный программный продукт и наладить его эффективную работу, нет. И мы будем просить вас о поддержке для того, чтобы такой механизм наладить», – подчеркнул Рустам Темиргалиев.

СПРАВКА. Электронное правительство — способ предоставления информации и оказания уже сформировавшегося набора госуслуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам, когда личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии.