В Крыму планируют за год добыть 2 млрд. кубометров газа

В Крыму планируют за год добыть 2 млрд. кубометров газа

В этом году план «Черноморнефтегаза» по добыче газа составляет 2 млрд. кубометров. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил первый заместитель министра РК по топливу и энергетике Вадим Жданов.

Годовое потребление газа в Крыму составляет 1,65 млрд. кубометров газа. «С учетом того, что продолжаются работы по освоению Одесского месторождения, скважины вводились в течение прошлого года, по расчету мы должны выйти в 2014 году на объем добычи более 2 млрд. кубометров», – отметил Вадим Жданов.

Излишки газа в летний период будут закачиваться в Глебовское газохранилище объемом 1 млрд. кубометров, что позволит обеспечить растущее потребление газа зимой. Летом ежесуточное потребление газа составляет 2 млн. кубометров, зимой – 7,5-12 млн. кубометров. «Поставка природного газа осуществляется стабильно, тех объемов, в которых добывает «Черноморнефтегаз», достаточно полностью для удовлетворения спроса Республики Крым и Севастополя. Крым полностью обеспечен собственным природным газом», – отметил Вадим Жданов.

В настоящее время закачка газа в Глебовское газохранилище уже началась.

Напомним, в 2013 году «Черноморнефтегаз» добыл 1,65 млрд. кубометров природного газа.