В Крыму планируют за год удвоить бюджет

В Крыму планируют за год удвоить бюджет

За год объем доходов крымского бюджета планируется увеличить в два раза. Об этом и. о. Главы Республики – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«Думаю, в течение года мы удвоим бюджет. Потенциал у нас неисчерпаемый, есть к чему двигаться. Поэтому меня никто не убедит, что нельзя бюджет как минимум в 10 раз увеличить в Крыму», – отметил Сергей Аксенов.

Добиться роста доходов планируется за счет портов и предприятий, которые перешли в собственность Крыма. Также правительство делает ставку на привлечение инвестиций, что даст рост налогов.

По мнению Сергея Аксенова, увеличить доходы бюджета удастся за счет ликвидации коррупционной составляющей. «По всем крупным предприятиям, у всех без исключения была двойная бухгалтерия. Одна «Массандра» 10 млн. долларов привозила сюда каждый год наличными деньгами. За счет того, что мы пресечем все коррупционные схемы, которые были, все источники направим в бюджет автономии, мы планируем 900 млн. долларов получить дополнительно», – отметил Глава Крыма.

Он добавил, что на территориях, аналогичных по потенциалу, доходы бюджета гораздо больше. Например, в Краснодарском крае население составляет 5,5 млн. человек, а бюджет больше крымского в 14 раз.