В Крыму почти 1,4 тыс. человек помогают правоохранителям в охране общественного порядка

Народные дружины, В Крыму почти 1,4 тыс. человек помогают правоохранителям в охране общественного порядка

На 1 февраля в Крыму зарегистрированы 62 формирования по охране общественного порядка и государственной границы, в которые входят 1385 человек. Об этом сегодня на заседании Ассоциации органов местного самоуправления АРК и Севастополя совместно с представителями крымских добровольных дружин сообщил начальник милиции общественной безопасности Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Кузнецов.

Общественные формирования отсутствуют в Джанкойском, Черноморском районах, Армянске. Больше всего организаций в Ялте и Бахчисарайском районе – по 7, Евпатории, Алуште – по 6. Самые многочисленные дружины в Симферополе – 286 человек, Евпатории – 183, Керчи – 114.

Из 1385 дружинников 335 человек владеют специальными средствами защиты – травматическим оружием.

Александр Кузнецов отметил невысокую активность ряда добровольных дружин, в частности, в Ялте, Алуште, Феодосии. Неэффективна работа дружин на базе частных охранных структур в Симферополе, Ялте, Евпатории, Армянске.

Начальник отдела государственной регистрации регистрационной службы Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в АРК Ирина Демецкая отметила, что членами добровольных народных дружин могут быть граждане, достигшие 18 лет и прошедшие специальную правовую подготовку в органах МВД. Дружинникам выдаются удостоверения и нарукавные повязки. «Это должны быть лица, которые способны отдавать отчет в своих действиях. Состояние здоровья – душевного и физического – должно соответствовать нормам и целям, которые ставит перед собой добровольная дружина», – добавила Ирина Демецкая.

Напомним, в Крыму при местных советах создают общественные формирования для противодействия экстремизму.