В Крыму поэтапно выполняют задачи по формированию гражданского общества, – премьер

гражданское общество, В Крыму поэтапно выполняют задачи по формированию гражданского общества, – премьер

В Крыму приоритетной задачей в рамках Стратегии государственной политики содействия развитию гражданского общества является укрепление диалога власти с гражданскими институтами и привлечение общественности к активному участию во всех сферах жизни. Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, передает пресс-служба крымского правительства.

«Все понимают важность и актуальность работы с общественностью, это один из главных приоритетов в нашей работе. Вовлечение общественности во все сферы жизни полуострова позволяет нам успешно решать поставленные задачи. Например, участие достаточно большого числа крымчан в акциях по посадке деревьев – это и есть активное гражданское общество, которое работает на общее благо», – отметил Анатолий Могилев.

В свою очередь, заместитель Председателя Совета министров – руководитель аппарата Ольга Удовина сообщила, что Крым последовательно выполняет задачи Президента Украины по развитию гражданского общества и привлечению общественности к формированию и реализации государственной политики. «В Крыму реализуется первый этап программы содействия развитию гражданского общества на 2013-2015 годы. Цели программы – модернизация механизма коммуникации между властью и общественными объединениями, наполнение его современным содержанием, стимулирование общественных инициатив и направление их на решение региональных и местных проблем», – подчеркнула Ольга Удовина.

В рамках этой работы при Совете министров Крыма, государственных районных администрациях и исполкомах городских советов созданы и успешно работают общественные советы. В состав коллегий крымских министерств и республиканских комитетов включены представители общественных организаций. В этом году номинации Республиканской акции «Успех года» впервые дополнили номинацией «Лучшая инициатива по развитию гражданского общества».

В рамках выполнения задач Президента Украины в Крыму впервые проходит конкурс по предоставлению грантов Совета министров АРК общественным организациям на реализацию социально значимых проектов. Конкурс проводится по пяти номинациям.