В Крыму построят завод по производству лент капельного орошения

Завод, В Крыму построят завод по производству лент капельного орошения

В Крыму планируется строительство завода по производству оборудования для капельных систем. Об этом Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев сообщил сегодня на пресс-конференции.

В настоящее время по этому проекту ведутся переговоры с китайским инвестором, который заинтересован вложить 13,5 млн. грн. не только в строительство нового завода, но и в восстановление оросительных систем в степном Крыму. В частности, речь идет о селах Уютное – 700 га, и Елизаветово – 350 га в Сакском районе. «Такой завод в Крыму необходим, учитывая, что наши сельскохозяйственные земли не очень хорошо орошаются, а система орошения со времен Советского Союза уже полуразрушена», – подчеркнул Анатолий Могилев.
 
Он добавил, что повсеместное внедрение системы капельного орошения позволит значительно повысить урожайность зерновых, которые очень чувствительны к засушливым климатических условиям.
 
По информации заместителя крымского премьера Рустама Темиргалиева, еще одним перспективным проектом в сфере сельского хозяйства является строительстве одного из самых крупных в Крыму тепличных комплексов в Красногвардейском районе. Реализацией проекта займутся инвесторы из Азербайджана.