В Крыму появилось немецкое Почетное консульство

Вчера немецкий посол в Украине Ганс-Юрген Гаймзет представил Почетного консула Германии в Крыму Игоря Огородника.
 
«Почетный консул Германии в Крыму будет содействовать укреплению контактов с Посольством Германии в Украине, проведению культурных мероприятий и если будут возникать проблемы, то к нам быстро дойдет информация, чтобы их преодолеть», – сказал Ганс-Юрген Гаймзет. Увы, выдача виз в полномочия почетного консула не входит – для их получения крымчанам по-прежнему придется ездить в Киев.
 
«Я был бы рад, если бы нам удалось привлечь сюда крупные германские предприятия с большими инвестициями», – заявил посол. Он уточнил, что речь идет прежде всего о создании двух ветровых электростанций на севере Крыма, разработке ресурсов Черноморского шельфа и развитии сельского хозяйства. А еще посол заметил, что «благодаря таким городам, как Севастополь, Ялта и красотам Крыма есть большие возможности для отдыха, но очень важны крупные инвестиции».
 
Правительство автономии в лице первого вице-премьера Крыма Павла Бурлакова выразило готовность к сотрудничеству с немецкой стороной. «Мы провели плодотворную встречу с господином Послом. Власти открыты и готовы взаимодействовать и делать все, что от нас зависит для развития Крыма. И почетное консульство примет в этом самое активное участие», – уверен Павел Бурлаков.
 
Консульство будет функционировать по адресу: Симферополь, Набережная Дыбенко, 46/68.
 
 
Справочная
Игорь Огородник – президент Ассоциации «Крымский банковский союз». Кандидат экономических наук, заслуженный экономист Крыма. Родился16 января 1962 года. Работал на ответственных должностях в различных банковских учреждениях Крыма. В нынешней должности – с 2009 г.