В Крыму появится закон о запрете использования животных в коммерческих целях

В Крыму появится закон о запрете использования животных в коммерческих целях

В Крыму планируют в ближайшее время принять закон, запрещающий использование животных в коммерческих целях. Об этом сегодня на заседании Постоянной комиссии Государственного Совета РК по земельным, аграрным вопросам, экологии и рациональному природопользованию сообщил начальник управления оперативного экологического контроля Министерства экологии и природных ресурсов РК Виталий Недопасов.

По его словам, закон сможет урегулировать крымскую проблему предоставления фотоуслуг с использованием животных. «В российском законодательстве вообще не учитывается данный вид деятельности, у них такой проблемы нет. Нам необходимо как можно быстрее принять этот закон, чтобы у нас были хоть какие-то полномочия для решения этой проблемы», – пояснил начальник управления.
 
Он добавил, что до принятия закона выработан временный механизм, предотвращающий деятельность фотографов с животными. Регулярно совместно с прокуратурой и полицией будут устраиваться рейды.
 
Напомним, бороться с фотографами, использующими редких животных в коммерческих целях в Крыму, помогут бойцы крымской самообороны и сотрудники ветеринарного контроля.