В Крыму предлагают открыть миссию ООН по правам человека

В Крыму предлагают открыть миссию ООН по правам человека

Сегодня в крымском правительстве состоялась встреча первого заместителя Председателя Совета министров РК Рустама Темиргалиева с делегацией представителей ООН во главе с помощником Генерального секретаря ООН по правам человека Иваном Шимоновичем.

Иван Шимонович отметил, что Организация Объединенных Наций заинтересована в том, чтобы обеспечить присутствие в Симферополе миссии ООН по правам человека. «Когда происходит нарушение прав человека, важно, чтобы была надлежащая реакция на такие факты. Кроме того, важно в общении с прессой и общественностью освещать факты надлежащим образом», – отметил представитель ООН.

В состав миссии также вошли уполномоченный по правам человека офиса верховного комиссара ООН по правам человека Вреж Атабекян и председатель мониторинговой комиссии ООН по правам человека в Украине Армен Арутюнян.

Рустам Темиргалиев отметил, что представители ООН были проинформированы о том, что крымский референдум был проведен в соответствии с международным правом, поэтому является абсолютно легальным. «Сегодня попытки деструктивных сил в Украине посеять и создать видимость межнационального или гражданского конфликта в Крыму не выдерживают критики», – отметил первый вице-премьер.

Он напомнил, что при проведении референдума не было зафиксировано нарушений, в том числе фактов насилия.

Ответ на предложение ООН о создании в Крыму миссии по правам человека будет дан в самое ближайшее время и в соответствии с Конституцией РФ.

В Крыму предлагают открыть миссию ООН по правам человека