В Крыму предложили дифференцировать категоризацию туристических объектов

Сертификация гостиниц, В Крыму предложили дифференцировать категоризацию туристических объектов

Министерство курортов и туризма АРК выступило с инициативой разработать различные критерии категоризации для объектов размещения туристов. Об этом министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев сообщил сегодня в ходе общественного обсуждения порядка категоризации объектов туристической инфраструктуры в Совете министров АРК.

Предлагается выделить четыре группы объектов: отели, санатории, детские оздоровительные лагеря, индивидуальные средства размещения. При этом для отелей основным требованием для получения категории станет сертификат о безопасности, а для индивидуальных средств размещения – ввод объекта в эксплуатацию. «Если в санатории размер номера не соответствует стандартам отелей, но там замечательные врачи и курортный сервис, то это должно как-то компенсироваться и замещать требования. Детские оздоровительные лагеря, где в номере проживает от четырех человек, всегда будут в категории одна «звезда», хотя по всем стандартам эти лагеря очень конкурентоспособны. Даже «Артек» будет одна «звезда», – отметил Александр Лиев.

При этом министр курортов и туризма Крыма положительно оценил требование ввести обязательную категоризацию всех объектов размещения, отметив, что категории будут реально отражать качество предоставляемых услуг.

СПРАВКА. Закон Украины «Об основах развития АРК и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории», предусматривающий обязательную категоризацию всех средств размещения, вступил в силу 9 ноября 2013 года. В связи с этим были внесены изменения в закон «О туризме». Несмотря на то, что механизм категоризации не разработан, фактически все средства размещения без категории оказались вне правового поля.