В Крыму предложили обучить психологов помощи во время напряженной общественно-политической обстановки

В Крыму предложили обучить психологов помощи во время напряженной общественно-политической обстановки

По мнению доктора психологических наук Виктора Сакуна, в Крыму необходимо провести тренинги для молодых психологов, где они бы обучились оказанию специальной психологической помощи в условиях напряженной общественно-политической обстановки. Такое мнение он озвучил сегодня во время пресс-конференции в Симферополе.

Психолог сообщил, что в последнее время к нему поступает множество звонков от крымчан с высоким уровнем страха и тревожности. «В сегодняшнее время люди находятся на пике своей тревожности из-за той информации, которая поступает с экранов телевизоров и газет. Но каждый, кто выйдет на улицы, может убедиться, что в Крыму стабильная ситуация», – отметил он.

Виктор Сакун предложил обучать молодых психологов, как оказывать помощь крымчанам в нынешних условиях. По его мнению, специалисты должны обладать специальными психологическим приемами, которым, например, учит военная психология. Также психологи должны уметь делать прогнозы текущей ситуации, чтобы предотвратить вспышки агрессии или эмоциональные потрясения со стороны определенных групп населения.

Психолог также призвал граждан к объективной оценке происходящих событий, не давая страхам и эмоциям овладеть разумом.