В Крыму предложили отменить минимальное финансовое обеспечение для иностранных туристов

В Крыму предложили отменить минимальное финансовое обеспечение для иностранных туристов

По мнению Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева, постановление Кабинета Министров Украины об утверждении достаточного финансового обеспечения въезжающих в страну иностранцев необходимо отменить, так как это негативно скажется на туристической сфере Крыма. Об этом он сообщили на брифинге в Симферополе.

«Это постановление нужно обязательно отменить, я эту тематику поднимал перед Кабинетом Министров. Я разговаривал еще с Азаровым. Это постановление забивает гвоздь в нашу туробласть. Я бы очень не хотел, чтобы у каждого въезжающего в страну на границе требовали показать деньги. Сумма, которая предлагается, вызывает сомнения в объективности», – отметил крымский премьер.

По мнению Анатолия Могилева, после формирования украинского правительства это постановление будет отменено.

Ранее, 19 февраля, Верховная Рада Крыма обратилась к украинскому правительству с просьбой отменить Постановление «Об утверждении Порядка подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы и определение размера такого обеспечения», которое вступило в силу в декабре прошлого года.

СПРАВКА. В соответствии с постановлением, каждый иностранный турист, который приезжает в Украину на месяц, должен иметь средства в сумме 20 прожиточных минимумов, то есть более 24 тыс. грн. Семья из трех человек для 10-дневного отдыха должна предъявить 36,5 тыс. грн.