В Крыму предложили отметить 700-летие мечети хана Узбека

Сегодня председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов в ходе рабочей поездки в Старый Крым посетил ряд археологических объектов, нуждающихся в реставрации. В частности, мечеть хана Узбека и медресе, мечеть Куршун-Джами, мечеть Бейбарса, оборонительную стену средневекового города Солхат.

В общении с журналистами Энвер Абдураимов сообщил, что по итогам поездки был определен ряд основных задач, требующих решения. «Стало ясно, что объекты в плачевном состоянии и, если сейчас действующая власть не предпримет никаких мер, чтобы сохранить их, они могут разрушиться. Их надо сохранить так, чтобы наши потомки могли наслаждаться историей этого древнего региона и понимать, как люди жили, какая была культура. Все свои дальнейшие мысли и действия я перенесу в стены парламента, и буду в ближайшее время проводить ряд переговоров, формировать определенную программу», – пояснил председатель.

При этом он отметил, что в следующем году мечеть хана Узбека будет отмечать свое 700-летие, на празднование которого необходимо определить ряд мероприятий.

Также Энвер Абдураимов подчеркнул необходимость создания в Старом Крыму археологического подворья и лапидария. «Археологическое подворье может базировать на территории мечети Куршун-Джами. Объектам, которые сегодня требуется внимание специалистов, необходима определенного рода база, где бы ученые могли разместиться, находиться, осуществлять научную работу. Также необходимо хранилище для объектов – лапидарий, так как на территории Старого Крыма находится большое количество археологических находок, которые нужно сохранять», – резюмировал председатель комиссии.

СПРАВКА. Мечеть Узбека построена в 1314 г. в честь хана Золотой Орды Узбека.