В Крыму предложили приобрести транспорт для экскурсионного обслуживания инвалидов

Крымчане и туристы с ограниченными физическими возможностями, отдыхающие в санаториях полуострова, не посещают экскурсии в связи с отсутствием специального транспорта. Об этом сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству сообщил заместитель министра курортов и туризма АРК Игорь Котляр.

«Мы исследовали вопрос о возможности проведения экскурсионного обслуживания санаторно-курортных учреждений. Люди не ездят на экскурсию не потому, что не хотят, а потому что нет автотранспорта, оборудованного для инвалидов. Поэтому если говорить о бюджетном финансировании, было бы логично выделить средства, чтобы купить этот транспорт», – отметил замминистра.

Данный транспорт может находиться на балансе общественных организаций инвалидов или республиканского предприятия и передаваться в пользование специализированным санаториям.

Присутствовавшая на заседании заместитель министра культуры Крыма Татьяна Манежина отметила, что первые этажи практически всех культурных объектов Крыма доступны для людей с ограниченными физическими возможностями.

При этом заместитель председателя Крымского республиканского объединения инвалидных организаций «Союз организаций инвалидов Украины» Иван Плохотниченко напомнил, что, согласно государственной программе, до 2020 года весь общественный транспорт должен быть оборудован подъемниками для инвалидов.