В Крыму предложили приватизировать худшие государственные здравницы

приватизация, В Крыму предложили приватизировать худшие государственные здравницы

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев предложил приватизировать неэффективные санатории и пансионаты, которые принадлежат государству и не несут социальной нагрузки. Об этом он сообщил сегодня на заседании Регионального комитета по экономическим реформам.

Анатолий Могилев отметил, что такие объекты размещения не приносят поступлений ни в местные, ни в государственный бюджеты, к тому же негативно сказываются на имидже полуострова, так как давно устарели. «Нам необходимо обоснование с предложениями о том, как рационально использовать здравницы. Задача – провести такой анализ по итогам этого сезона, составить перечень, предложить пилотно выставить на приватизацию самые плохие из них», – отметил Анатолий Могилев.

Его заместитель Рустам Темиргалиев добавил, что все объекты в государственной и профсоюзной форме собственности не являются плательщиками налога за землю, не платят налог на прибыль, показывая свою убыточность. «То есть никакого эффекта для крымской экономики от них нет. Единственный вариант – это инициировать принятие закона о приватизации всех этих объектов, за исключением тех, которые работают на узкие социальные группы – инвалидов и так далее», – отметил Рустам Темиргалиев.

Подготовить обоснование для законопроекта, которым займется Временная комиссия по делам Крыма в украинском парламенте, поручено Министерству экономического развития и торговли АРК и Министерству курортов и туризма АРК.