В Крыму предложили создать свободную экономическую зону по модели Калининградской области

В Крыму предложили создать свободную экономическую зону по модели Калининградской области

Модель особой экономической зоны Калининградской области может быть использована при создании особой экономической зоны в Крыму. Такое мнение вчера на круглом столе в Симферополе, организованном «Деловой Россией», высказал председатель Постоянной комиссии Государственного Совета РК по  экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике Виталий Нахлупин.

«Мы посмотрели примеры, в которых работают особые экономические режимы РФ, по модели наиболее нам близка Калининградская область, тем не менее, мы хотим наш закон расширить, ведь мы отличаемся от Калининградской области. Мы хотели бы взять грузинский опыт работы с портами», – отметил Виталий Нахлупин.

Он добавил, что особая экономическая зона Крыма должна предусматривать нулевую ставку НДС, отсутствие платы за аренду земли и таможенных пошлин на ввозимое сырье и оборудование, облегченный механизм введения объектов в эксплуатацию. Также необходимо прописать орган управления инвестиционными проектами, которые должны войти в реестр, установить исчерпывающий перечень документов для инвесторов. «Остается открытым вопрос создания полноценной инфраструктуры под свободную экономическую зону», – отметил депутат.

СПРАВКА. Проект федерального закона «Об особой экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь» еще не внесен в Государственную Думу РФ, он находится на рассмотрении Правительства РФ.