В Крыму предложили установить памятник Сергию Радонежскому

В Крыму предложили установить памятник Сергию Радонежскому

На территории Республики Крым планируется установить памятник Сергию Радонежскому. Об этом сегодня в ходе визита в Крым сообщил глава Государственной думы Российской Федерации Сергей Нарышкин.

По его словам, в ближайшее время в Крым приедет группа историков, которые наладят контакт с учеными и работниками музеев. «Сегодня в составе нашей делегации присутствует руководитель Фонда Сергия Радонежского. Фонд входит в Российское историческое общество и имеет в своих планах установить здесь, на территории Крыма, если будет на то согласие, памятник Сергию Радонежскому, тем более, что сейчас юбилейные год – 700-летие Сергея Радонежского. Это будет символично», – подчеркнул спикер Госдумы РФ.

Напомним, сегодня в Симферополе состоялась встреча Председателя Государственного совета РК Владимира Константинова с главой Государственной думы Российской Федерации Сергеем Нарышкиным.

СПРАВКА. Сергий Радонежский – монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой, преобразователь монашества в Северной Руси. Сергий Радонежский много сделал для Русской церкви и для государства, а его идеология сформировала новую великорусскую нацию.