В Крыму предложили увеличить финансирование медицины с учетом роста числа туристов

Здравоохранение, В Крыму предложили увеличить финансирование медицины с учетом роста числа туристов

В крымском парламенте инициировали увеличение государственного финансирования учреждений здравоохранения Крыма с учетом курортной специфики региона. Соответствующий проект был одобрен сегодня на заседании Центра законодательных инициатив при Верховной Раде АРК.

«В курортный сезон лечебные учреждения Крыма принимают на лечение не только крымчан, но и лиц, прибывающих на отдых из других регионов Украины. При этом поток отдыхающих ежегодно увеличивается. При определении размера субвенции из государственного бюджета это обстоятельство не учитывается. Нужно принять политическое решение, мы на это имеем право, у нас автономия, защищенная Конституцией. Надо этим инструментом пользоваться. Для следующего бюджетного года это очень важное постановление», – отметил присутствующий на заседании Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов.
 
Министр здравоохранения АРК Александр Каневский добавил, что по итогам 2012 года в крымские больницы обратились 86,4 тыс. приезжих, а на их обслуживание потрачено 25,5 млн. грн. бюджетных средств. Вместе с тем здравоохранение Крыма за прошлый год недополучило более 900 млн. грн. из госбюджета, что составляет 29% от плана. Предложенный проект позволяет увеличить финансирование здравоохранения Крыма на 4,4%.
 
Представители медицинской отрасли курортных регионов Крыма отметили, что летом больницы на 50-70% заняты отдыхающими, в связи с чем местные жители не могут получить необходимую медицинскую помощь.
 
Секретарь Центра законодательных инициатив Ефим Фикс отметил, что крымский парламент неоднократно направлял обращения с просьбой увеличить финансирование здравоохранения Крыма в связи с наплывом отдыхающих в летний сезон, однако впервые это предложение было оформлено в конкретный документ – изменения в постановление Кабинета Министров Украины, которое определяет формулу расчета межбюджетных трансфертов.
 
Данный вопрос планируется рассмотреть на сессии крымского парламента.